千文網(wǎng)小編為你整理了多篇相關的《小學二年級典型案例分析(推薦5篇)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在千文網(wǎng)還可以找到更多《小學二年級典型案例分析(推薦5篇)》。
第一篇:小學二年級上冊數(shù)學教案
教學目的:
1.使學生初步認識有兩個已知條件的兩步應用題的結(jié)構(gòu),通過比較,弄清兩個已知條件的一步應用題與兩步應用題的聯(lián)系和區(qū)別,加深對兩步應用題的理解,并學會這類應用題的分析及解答方法。
2.培養(yǎng)學生分析應用題的能力。
3.教育學生養(yǎng)成認真審題的好習慣。
教學重點:
應用題的分析方法。
教具準備:
多媒體課件
教學過程:
一、導入課題
師:同學們,我知道你們來自______,那你們知道劉老師來自哪里嗎?(不知道)我來自中國蜜桔臍橙之鄉(xiāng)――尋烏。【出示圖片】
師:在我的家鄉(xiāng)尋烏,家家戶戶都有果園,漫山遍野都是果樹,同學們看:【播放果園圖片】
師:這節(jié)課我們就邊欣賞果園圖片邊解決數(shù)學問題。同學們看:這片果園就是我的鄰居張大爺家的。【出示圖片一】果園里種有桔子樹和臍橙樹。
出示復習1、桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?
師:這個問題你能直接解答嗎?(不能)為什么?(沒有已知條件或桔子樹和臍橙樹的棵樹沒有告訴我們)
師: 對了,要解答桔子樹和臍橙樹一共有多少棵這個問題,題目的已知條件必需要告訴我們桔子樹和臍橙樹的數(shù)量,現(xiàn)在我給這道題補上2個已知條件。
桔子樹有340棵,臍橙樹有400棵,桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?
讓學生讀題后獨立解答,指名說出算式和答案。
二、新授
(一)【出示圖二】
師:看,這是李大伯家的果園,這片果園里有那些數(shù)學問題呢?
出示例1:
桔子樹340棵,臍橙樹比桔子樹多60棵,桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?
指兩名讀題,說出題目中的已知條件和問題。
討論例題的解法,師問。
(1)根據(jù)題目中的兩個已知條件,能直接計算出桔子樹和臍橙樹一共有多少棵嗎?(不能)為什么?(因為已知條件沒有直接告訴我們臍橙樹的數(shù)量。)
(2)師:要解答桔子樹和臍橙樹一共有多少棵,我們必需知道什么?(桔子樹和臍橙樹的數(shù)量)
師:桔子樹的數(shù)量第一個已知條件直接告訴了,臍橙樹的數(shù)量第二個已知條件沒有直接告訴,但我們可以根據(jù)第二個已知條件給出的信息先算出臍橙樹的數(shù)量。怎樣列式?(指名回答)
師板書:①臍橙樹有多少棵?
340+60=400(棵)
(3)第一步算出了臍橙樹有400棵, 第二步就可以算出桔子樹和臍橙樹一共有多少棵了,怎樣列式?(全班回答)
師板書:②一共有多少棵?
340+400=740(棵)
答:桔子樹和臍橙樹一共有740棵。
(二)引導學生進行比較,弄清兩個已知條件的一步應用題與兩步應用題的聯(lián)系和區(qū)別。
桔子樹有340棵,臍橙樹有400棵,桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?
340+400=740(棵)
桔子樹有340棵,臍橙樹比桔子樹多60棵,桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?
①340+60=400(棵)
②340+400=740(棵)
師:請同學們讀一讀這兩道題,有什么相同的地方?(都有2個已知條件,都是求桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?)
師:這兩道題都有2個已知條件,而且問題相同,為什么這道題(準備題)用一步解答,而這道題(例題)卻用兩步解答呢?(因為第一題已知條件直接告訴了我們桔子樹和臍橙樹的棵樹,而第二題已知條件只直接告訴了我們桔子樹的棵樹,橙樹的棵樹沒有直接告訴了我們,所以,需先求出橙樹的棵樹。)
師小結(jié):我們在解答只有兩個已知條件的應用題時,必需認真審題,弄清條件與問題,如果根據(jù)已知條件能直接求出問題的'答案的,就用一步解答;如果根據(jù)已知條件不能直接求出問題的答案的,就要考慮先算什么,再算什么,需用兩步計算來解答。
三、鞏固練習
師:今年鄰居張大爺和李大爺為了發(fā)展果業(yè),又開辟了一片果園,看:【出示圖三】
這里又有兩個數(shù)學問題,出示練習題1、2.
1、今年,張大爺家桔子樹種了500棵,臍橙樹比桔子樹少種了100棵,張大爺家一共種了多少棵果樹?
①全班讀題,找出已知條件和問題,同桌討論解法。
②指名說出解題過程,師板書算式及答案。
2、今年,李大伯家桔子樹種了400棵,桔子樹比臍橙樹少種了100棵,李大伯家一共種了多少棵果樹?
①全班讀題,找出已知條件和問題,獨立解答。
②指名說出解題過程,師板書算式及答案
四發(fā)展練習
【出示圖四】
師:秋天到了,兩位大爺家的果園豐收了,黃澄澄的果實掛滿了枝頭,兩位大爺想讓我們幫忙算一算果園的收入,你們愿意嗎?
出示練習
張大爺家的桔子買了4萬元錢,臍橙賣的錢數(shù)是桔子的2倍,張大爺家的桔子和臍橙一共賣了多少錢?
①(出示練習要求:把題目讀一讀,找出已知條件和問題,把算式寫在答題卡上。)師巡視指導
②指名說出解題過程,訂正答案
3、李大伯家的臍橙買了9萬元錢,臍橙賣的錢數(shù)是桔子的3倍,李大伯家的桔子和臍橙一共賣了多少錢?
①(出示練習要求:把題目讀一讀,找出已知條件和問題,把算式寫在答題卡上。)師巡視指導
②指名說出解題過程,訂正答案
五、小結(jié)評價
在我的家鄉(xiāng)――尋烏,像張大爺李大爺這樣的果農(nóng)有很多,他們用自己勤勞的雙手發(fā)家致富,收獲著成功和希望。同學們,通過一節(jié)課的努力,你又有什么收獲?學會了什么?
六、拓展練習:創(chuàng)編只有2個已知條件的應用題
第二篇:小學數(shù)學典型案例分析
小學數(shù)學典型案例分析
某水果店有以下三種蘋果(每千克2元、每千克4元和每千克5元),用40元錢可以買多少千克蘋果?
某種蘋果每千克2元,用40元錢可以買多少蘋果呢?100元呢?試比較以上兩道題,誰的魅力更大呢?面對數(shù)學,我們千萬不能認為自己的方法就是唯一的。教學數(shù)學,我們一定要積極地鼓勵學生從多個角度去思考問題。讓數(shù)學走出封閉,走向開放。
第三篇:小學二年級上冊數(shù)學教案
教學目標
通過學生對已學過的除法關系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數(shù)量關系式,掌握并靈活地運用這些常見數(shù)量關系式解決實際問題.
通過教學,培養(yǎng)學生分析和解決實際問題的能力,提高學生運用數(shù)學術語進行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.
通過學生對一些數(shù)量關系的掌握,加深他們對日常各種數(shù)量及相互關系的理解,體驗探索的樂趣,感受數(shù)學的實用性、嚴謹性和結(jié)論的確定性.
教學重點、難點
根據(jù)具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數(shù)量關系式,加深學生對日常各種數(shù)量及相互關系的理解.
教學過程
鋪墊準備.【演示課件“除法應用題和常見的數(shù)量關系”】
出示:
根據(jù)24×6=144,列兩個除法算式.
144÷6=24,144÷24=6
根據(jù)230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.
46×5=230,230÷46=5
觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說說乘法各部分之間存在什么關系?
出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積
積÷乘數(shù)=被乘數(shù)
積÷被乘數(shù)=乘數(shù)
提問:我們學過的乘法數(shù)量關系有哪些?
板書:單價×數(shù)量=總價 速度×時間=路程
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量 工效×時間=工作總量
探索新知.
1.【繼續(xù)演示課件“除法應用題和常見的數(shù)量關系”】
教師結(jié)合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學生結(jié)合課件演示敘述題意.
出示:(1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?
問:這個問題中存在哪些數(shù)量關系?你想怎樣列式?
學生回答后板書:單價×數(shù)量=總價
98×8=784(元)
解決動畫中“錢是否夠用”的問題.
2.根據(jù)“學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯(lián)想出兩道除法計算的應用問題來?
學生討論編題,然后口述題意.
根據(jù)學生的回答,出示:
(2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?
(3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?
分別讀題,列式解答,訂正并板書:
(2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個)
3.觀察三個算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關系式.
(1)觀察98×8=784(元) 784÷8=98(元)784÷98=8(個)三個算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問:你發(fā)現(xiàn)了什么?
(2)學生討論.“單價、數(shù)量、總價”之間除了有乘法關系外,還有什么關系?
學生自己提煉得出:總價÷數(shù)量=單價、總價÷單價=數(shù)量
4.結(jié)合自己的生活經(jīng)驗,舉出應用“總價÷數(shù)量=單價或總價÷單價=數(shù)量”的實際例子.
發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應用題和常見的數(shù)量關系”】
學生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數(shù)量關系式.
問:根據(jù)“工效×時間=工作總量”這一乘法數(shù)量關系,你想到了什么?
學生推理得出這三個量間的除法數(shù)量關系.
全課小結(jié).
1.通過這節(jié)課的學習,談談你有什么新的收獲?還有什么疑問?
2.師帶領學生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關系的三個數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想.
第四篇:小學二年級立定跳遠教案案例
小學二年級立定跳遠教案案例
體育課是一門學習之余的得到放松鍛煉的課程,體育老師上課前應該對課程內(nèi)容進行仔細規(guī)劃才能讓課堂不會沉悶失色,下面小編給大家整理了小學二年級立定跳遠教案案例,希望對大家有所幫助。
一、教材分析
跳躍是人體的基本活動之一,并且是一項具有 實用意義的體育項目,深受學生的喜愛。它 也是小學體育(1~6年級)課程標準"水平 一" 的內(nèi)容之一。它是低年級跳躍動作的 主要教材,是培養(yǎng)學生跳躍的正確姿勢,發(fā) 展學生跳躍能力。由于二年級學生還沒有足 夠的力量在瞬間完成復雜的`動作過程。因此, 本節(jié)課主要是學習立定跳遠的基本動作,為 后面的進一步提高跳躍能力打下基礎。
二、學情分析
小學二年級的學生生性活潑好動,模仿力、好奇心強, 學習積極性高、勇于競爭、自我表現(xiàn)欲強等心理特點, 就要選擇學生感興趣的教學方法和手段、合理安排教 學內(nèi)容。從而使學生在輕松、愉悅的環(huán)境里"玩中學, 情境中練",以達到教學目標。
三、教學目標
通過創(chuàng)設教學情境,激發(fā)學生對本次課的學習 興趣。
通過游戲比賽,讓每個學生在"玩中學,學中 玩",在愉悅中初步掌握所學內(nèi)容,同時培養(yǎng) 學生的運動興趣。
培養(yǎng)學生認真、負責的積極態(tài)度;團結(jié)協(xié)作的 團隊精神;體驗成功樂趣。
四、教學重點、難點
重 點:蹬地與擺臂。
難 點:抬腿、收腹
五、教學過程
根據(jù)學生實際情況,教學過程分為:開始部分——愉悅熱身——情境導入——掌握技能——鞏固提高——恢復身心六個環(huán)節(jié)。
(一)開始部分:課堂常規(guī) 1、集合整隊,報告人數(shù);2、師生問好!3、宣布本節(jié)課的內(nèi)容及要求;4、安排見習生。組織方法:按四路隊形
教學要求:(1)集合整隊快、靜、齊。(2)見習生協(xié)助老師上課。
(二)愉悅熱身
1、倍爽健身操; 2、徒手操
(三)情境導入
活動內(nèi)容:認識動物——出示四張卡片讓同學們猜出示的卡片什么動物(袋鼠、小松鼠、小兔子、老虎)
同學們分組模仿四種小動物,在模仿的過程中思考它們有那些共同點。經(jīng)練習后,這四種小動物的共同特點是:雙腳同時起跳同時落地,落地輕輕的。根據(jù)小動物的共同特點在分組再練習,
提出問題:怎樣才能跳得更高更遠呢?叫學生回答-----用力擺臂與蹬地。叫一名學生展示引出課題——立定跳遠。
教學要求:生動形象、組織隊形:集中式、設計意圖:本環(huán)節(jié)通過創(chuàng)設了對小青蛙以及其他動物的模仿情境,激發(fā)起學生的興趣, 發(fā)展了學生觀察能力、模仿能力及動作協(xié)調(diào)能力。
(四)掌握技能
活動內(nèi)容:學習立定跳遠的方法
1、分組練習立定跳遠(對學生進行激勵)
教師請出自愿出列的學生進行示范,給予評價。(同時給予學生 掌聲鼓勵——積極學習和思考)
教師示范分解和完整立定跳遠的動作,使學生初步了解立定跳遠 的動作要領,并組織學生進行統(tǒng)一自我練習,體驗兩腿用力蹬地 跳起,腳跟著地,落地平穩(wěn)的方法。
動作要點
兩腳自然開立于起跳線后,經(jīng)過兩臂預 擺(也有做好臂后下舉的靜止姿勢),配合兩腳屈膝蹬伸,向前上方跳出,收腿向前落地,屈膝緩沖。
完整示范:預擺、蹬地、騰空、落地。
練習之后會出現(xiàn)錯誤動作(兩腳同時用力蹬地,手臂后擺等情況),教師及時給予糾正并說明原因。
動作要領總結(jié)
一擺二蹲三跳起,
快速蹲地展身體,
收腹提膝伸小腿,
后跟著地向前起。
設計意圖:充分發(fā)揮學生的主體作用,讓學生在自主嘗試、相互交流評價中體會、掌握立定跳遠的技術要領。
(五)鞏固提高:"比一比、賽一賽"游戲
游戲一:兩人一組,進行石頭、剪子、布比一比誰最快跳到終點。(石頭、剪子、布勝者往前跳一次、輸者原地不動。)
要求:運用立定跳遠動作進行跳動。
教師評定結(jié)果,進行表揚鼓勵。
游戲二:"青蛙過河"游戲
游戲過程:
引導學生按正確的動作要領,跳過一定寬度的小河(用自己手中的跳繩做成小河,河的寬度按自己的能力去調(diào)整,體驗立定跳遠的動作)??凑l跳得又遠又穩(wěn),隨時表揚鼓勵。
組織教法:
跳繩擺成小河,按一三五后轉(zhuǎn)與二四六排相對而立進行練習,一個人跳一個人評價。
教學要求:
是否雙腳同時起跳和落地,是否跳過河。(注意:一定要強調(diào)用跳繩做河的時候,要求把手柄放旁邊,避免危險事故發(fā)生。)
(教師在活動過程中要關注學生的學習狀態(tài),如果有些障礙難度過大,教師要及時進行調(diào)整,確?;顒幽馨踩樌倪M行。)
教學意圖:
讓學生強化對立定跳遠的動作要領的理解和體會。發(fā)展學生的彈跳能力與協(xié)調(diào)能力,培養(yǎng)學生團結(jié)協(xié)作的精神;激活學生的創(chuàng)新思維,同時將知識延伸,為后面學習助跑跳遠奠定基礎。
(六)結(jié)束部分:恢復身心
1、集合整隊。組織方法:按廣播體操隊形站立。
2、放松練習 教學方法:教師帶領下完成。教學要求:學生充分放松,心情舒暢。)
教學意圖:
勝利歸來喜悅心情盡情綻放。隨音樂帶領學生跳"蟲兒飛"舞蹈。 (學生隨音樂節(jié)奏翩翩起舞,輕松愉快。學生充分放松,心情舒暢。)
3、小結(jié):組織學生相互交流,評比本課之星。
4、宣布下課,師生再見。
第五篇:小學二年級上冊數(shù)學教案
教學目標:
1、通過情景圖,提出數(shù)學問題,并通過解決數(shù)學問題,體會解決問題的方法。
2、求相同加數(shù)的和用乘法計算,初步認識乘法,了解各部分名稱,理解乘法算式的意義。
教學重點:把加法算式改寫成乘法算式,并能理解乘法算式的意義。分清幾個幾。
教學難點:理解乘法的意義。
教學準備:小黑板:(判斷)列示
教學過程:
一、學習新課
1、出示情景圖。觀察畫面。在兒童樂園里,孩子們有的坐飛機、有的坐火車,有的劃船,有的玩游戲。你能從中找出哪些數(shù)學信息,并根據(jù)該數(shù)學信息提出數(shù)學問題?
生提問:坐飛機的有幾人?坐火車的有幾人?劃船的有幾人?做游戲的一共有幾人?
選一個來解決問題。有多少人坐小飛機?
怎樣列式?2+2+2+2=8(人)
這個算式里有幾個2?4個2。像這樣4個2相加的問題,我們除了可以用加法列式,還可以用乘法來表示:
(1)2×4=8(人)或4×2=8(人)
(2)讀法:2×4讀作2乘4,4×2讀作4乘2
(3)各部分的名稱。乘號和加號的區(qū)別。2表示相同的加數(shù),4表示有幾個相同的加數(shù)。8表示4個2相加的和。即4×2的積。
(4)意義:表示4個2相加。
2、你能用乘法解決其他幾個問題嗎?并說出算式的意義,及各部分的含義。
坐火車的有幾人? 4×6=24(人)或6×4=24(人)表示6個4相加.6從哪來?
劃船的有幾人? 3×3=9(人)表示3個3相加
3、觀察這幾個問題的解答,你發(fā)現(xiàn)了什么?(怎樣的加法算式才能改寫成乘法算式)
小結(jié):求幾個相同加數(shù)的和用乘法計算比較簡便。
二、練習
1、判斷題。A:
B:
求一共有幾個蘋果怎樣列式?為什么能用乘法?為什么不能用乘法?用乘法計算的條件:求幾個相同加數(shù)的和。
1、試一試P5
請生自己看圖,看懂了什么?說一說。
每棵樹上有3只小鳥,4棵樹上一共有幾只小鳥?
一共有多少個小矮人?(每盒有7個,2盒有幾個。)
加法算式?乘法算式?意義?
2、看算式,寫出表示幾個幾相加.
5×8 9+9+9 6×2 8+8+8+8
板書:兒童樂園
坐飛機的有幾人?坐火車的有幾人?劃船的有幾人?做游戲的有幾人?
2+2+2+2=8(人) 4+4+4+4+4+4=24(人) 3+3+3=9(人) 1+2+3=6(人)
2 × 4 = 8(人) 4 × 6 = 2 4 3 × 3 = 9
讀作:2乘4表示6個4表示3個3
4 × 2= 8(人)
讀作:4乘2
表示4個2求幾個相同加數(shù)的和用乘法計算較簡便
作業(yè):1、讀書P4-5
2、看算式寫出表示幾個幾相加。
6+6+6+6 3+3+3+3+3 5+5 10+10+10 7+7