千文網(wǎng)小編為你整理了多篇相關(guān)的《小吃店創(chuàng)業(yè)計劃書》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在千文網(wǎng)還可以找到更多《小吃店創(chuàng)業(yè)計劃書》。
第一篇:小吃店創(chuàng)業(yè)計劃書
一、市場分析
火爆江城的美食一絕―――――奇香牛骨肉和其系列的牛肉火鍋、牛肉粉面,在武漢已形成多條美食街和無數(shù)個小吃攤點(diǎn)。在湖北迅速發(fā)展,大大沖擊了漢味傳統(tǒng)小吃熱干面,在有取代之勢。南北東西對這一風(fēng)味小吃,由接受到歡迎,勢將形成氣候,更有蔓延全國之勢。
大受歡迎的奇香牛骨肉系列,在其烹制過程中加入了近30種草藥、調(diào)料,將骨汁、骨油、骨膜、骨肉的美味烹調(diào)至最佳狀態(tài),使其味道鮮美,營養(yǎng)豐富。讓人吃了還想吃,真是回味深長,留戀往返,專家評說,其豐富的微量元素、鈣及高營養(yǎng)萬分,是美容美體的保健佳品。保證早餐營養(yǎng),提高生活質(zhì)量,也正是當(dāng)代人們的追求。在本地傳統(tǒng)小吃中增加這一獨(dú)具風(fēng)味的品種,定會格外受寵。國人的一日三餐,吃客少不了。所以每一家都會賺錢。這是其迅速發(fā)展的重要原因之一。
另一個重要原因是投資少,技術(shù)好掌握,易保密。下崗職工、離退休職工和農(nóng)民均可以開此店。幾千元投資不是問題。技術(shù)的關(guān)鍵在湯料,近三十種配料可縫制在一個紗布袋里,用完后可以回收,便于老板控制,便于保密。
二、投資概算
1、技術(shù)投資300元(函授298元)
2、設(shè)備投資:A:桌椅10套即20個椅子,10個小桌,計1000元;B:豪華火鍋5個計250元;C:炊具300元;D:餐具300元;廣告牌150元。合計為20xx元。
3、租房子:20平方米門面房,月租金1000元(縣城為500元)按季度付租金需3000元。
4、周轉(zhuǎn)金:700元。
以上投資概算總共為6000元。
三、成本利潤分析:(以縣城小規(guī)模計)
1、牛骨肉:以每天銷售80斤計,(含買回家的,在店里吃的和超市銷的),其綜合成本(含水煤電房租)300元左右,其收入600元,利潤為300元。
2、牛肉火鍋:以每天20個火鍋(含水量牛肉、羊肉、驢肉火鍋)每鍋20元―40元,其最低收入為400元,成本為280元,利潤為120元。
3、牛肉粉面:按每天賣200碗(葷素各辦)每碗2。5元和1元計,收入為350元,成本為150元,利潤為150元。
4、員工的工資:按4人(1000元+400*3=2200元/月,75元/天)
5、各種稅費(fèi)25元/日。
以上三項的利潤為570元,減去100元支出,日凈利潤為470元。年利在10萬元以上。
四、營銷建議
1、三個項目一起做,早餐用牛骨頭湯做肉粉面,中晚餐在做牛骨肉的同時,可增加牛肉、羊肉、驢肉火鍋。
2、保證質(zhì)量、藥料、調(diào)料不能少,肉要好。
3、給足份量,粉面不能少,配料(辣椒油、香菜等等)不能少,牛肉牛雜更不能少,確保長久不衰。(成本是按足料計算的)。
4、優(yōu)質(zhì)服務(wù),對待你的吃客,要禮貌、客氣、寬容。
5、延長服務(wù)時間,城市里可以24小時營業(yè)。
6、對于老客戶、大客戶可以贈送小紀(jì)念品。
第二篇:小吃店創(chuàng)業(yè)計劃書
現(xiàn)代人生活節(jié)奏快,特別在城,大多數(shù)人早餐都是在外面著吃,很少自己在家做的。開家早餐小吃店,前景是很好的。開家早餐小吃店,最重要的是選址,要有足夠的客流量,一般工廠、學(xué)校、居民區(qū)的客流量都很大,其次就是經(jīng)營范圍及服務(wù)人群的選擇,工廠附近你搞個茶餐廳肯定不合適,相反,小區(qū)附近,你搞個流動早餐車業(yè)不合適,再次最重要的就是早餐的種類和口味,這個是口碑宣傳的基礎(chǔ)??!如果你想開早餐小吃店,自己沒經(jīng)驗(yàn),周圍親朋什么的也不懂??梢钥匆幌孪旅娴哪硠?chuàng)業(yè)者的早餐創(chuàng)業(yè)計劃書,也許對你會有所幫助。
一、 創(chuàng)業(yè)前的準(zhǔn)備:主要產(chǎn)品及服務(wù)、服務(wù)人群!
我想在學(xué)校開家早餐店,主米粉和粥。學(xué)校大概有5萬師生,學(xué)校周邊還有普通住戶,由于去里有20多分鐘的車程,所以大家一般都在學(xué)校。學(xué)校中心有個商業(yè)中心,也就是小吃精品店之類的,學(xué)生上課都要經(jīng)過那,也是這學(xué)校最熱鬧的地方。那有好多餐飲店,卻沒有一個看上去比較衛(wèi)生的。我的老師說寧愿在家吃泡面也不去那吃,可學(xué)生不一樣啊,在那邊上還有家網(wǎng)吧學(xué)校的人大都在那上網(wǎng),所以我想開家中檔的早餐店應(yīng)該有很賺吧!學(xué)校有4、5個食堂,可米粉和粥卻不怎么樣,我只在食堂吃過一次就在沒吃過了,在學(xué)校的論壇上也看到不少人攻擊學(xué)校的食堂。
二、 創(chuàng)業(yè)中:店鋪的選址及租賃、店鋪的裝修設(shè)計、服務(wù)流程、宣傳策劃!
我準(zhǔn)備租4間20平方的門面(那里全是平房,而且都是20平方左右)一月大概4000,廚房16平方應(yīng)該夠了吧,衛(wèi)生間和雜物間共8平方。簡單裝修,墻群為綠色,其余為白色,天花板用塑料綠色植物裝飾,玻璃門。希望給學(xué)生們一種清新、自然和放松的心情。圓大理石桌,鼓狀凳,靠墻則用方型桌。我認(rèn)為大理石好清理,看上去也比較干凈。剛開店時在門前放些需要捐款的圖片資料,最好是校內(nèi)的。在門口旁放個捐款箱,告訴他們每天捐一角錢,世界將因?yàn)樗麄兌淖?。利用大學(xué)生的同情心,達(dá)到宣傳和滿足他們希望幫助他人的欲望。所以我的店里只有牛奶或豆?jié){9角錢,其他都整數(shù),柜臺正對門口,上方是菜單和本店主題讓一角錢傳達(dá)你的愛,先在柜臺付帳點(diǎn)單,點(diǎn)單時服務(wù)員必須緊接著問需要牛奶還是豆?jié){,讓顧客沒有選擇不要的機(jī)會。然后由服務(wù)員拿單到廚房,客人那也留份單,最后由服務(wù)員從廚房上菜。這樣我還把慈善順便做了。早上應(yīng)該不愁客人,所以我放點(diǎn)英語學(xué)習(xí)方面的,畢竟一天之季在于晨嘛。中午大家一般都吃飯,所以我決定在中午搞促銷,在中午12點(diǎn)半放首外文歌,盡量選好聽的,第一個說出歌名的將免費(fèi)吃一碗米粉或粥。晚上6點(diǎn)半同樣。
三、 費(fèi)用的計算:裝修費(fèi)用、房租、工資、營業(yè)管理費(fèi)等!
我得自己當(dāng)?shù)觊L,采購員,這樣下了一筆不小的錢。廚師是留住客人最重要的一點(diǎn),所以只要好吃,3000一個月我也給,服務(wù)員請2個每個800,收銀員可以請學(xué)生,學(xué)生不在乎多少,給個500他應(yīng)該心滿意足了。洗碗清潔的也可以請學(xué)生,掛個幫助勤工檢學(xué)牌子,上班前一天6點(diǎn)半報名,一人不能連續(xù)上兩天班,每天付工資,20元一天,一月下來才600,這樣還能增加在學(xué)校的知名度。要一名學(xué)徒也800吧大概需要8萬元,裝修30000元(包括空調(diào),廚房設(shè)備等),首付房租3個月12000,18000用于營業(yè),20000做流動資金。
我希望營業(yè)額是30000
除去
工資6500左右
房租4000
水電雜費(fèi)1000左右
煤氣20xx
稅收雜項1000
說實(shí)話話原材料方面我還不太了解,不過我想過橋米線的生意那么大,米粉和粥的利潤肯定不小,而且自我感覺米粉和粥的成本比教低,所以原材料這項我的預(yù)算是30%。粗算下30000―14500―9150=7350 ,7350里的2350儲存用于寒暑假期的預(yù)備資金,自己能拿5000左右。平均每天要掙1000元,每位顧客平均消費(fèi)4元的話,需要200多位顧客。應(yīng)該不難吧。